Реклама на сайте

Время дотационных телефонов может пройти

  1. Смартфоны стоят все дороже
  2. Смартфон в рассрочку

Должны ли мы начать откладывать деньги на новый отличный смартфон? На первый взгляд, этот вопрос звучит несколько абсурдно, потому что в конце концов операторы длинных и широких сетей субсидируют телефоны. Однако, если бизнес-эксперимент двух испанских и одной французской сотовой сети будет успешным, другого выхода не будет.

Samsung Galaxy S II i9100 (микросхема CC BY-NC-SA)

Samsung Galaxy S II i9100 (микросхема CC BY-NC-SA)

Samsung Galaxy S II i9100 (микросхема CC BY-NC-SA)


Европейские операторы мобильной связи оказались в сложной ситуации. Работая на насыщенном конкурентном рынке, стоимость которого начинает падать, им нужно найти деньги для новой волны инвестиций. Возможно, что они будут искать их, снизив субсидии на мобильные телефоны и смартфоны.

Смартфоны стоят все дороже

В прошлом году европейские операторы мобильной связи тратили больше телефонных покупок, чем на сетевые инвестиции. Их расходы на телефонную связь составили около 13 миллиардов евро и были явно выше, чем годом ранее. Такая же закономерность произошла на нашем рынке. В Польше, по приблизительным оценкам, стоимость покупки телефонов операторами превысила 3,5 млрд. Зл., А инвестиции операторов в сеть составили около 2,5 млрд. Зл.

Рейтинговое агентство Fitch утверждает, что субсидии на телефоны уже составляют до 15 процентов. доходы операторов мобильной связи и увеличение субсидий, что негативно сказывается как на финансовых результатах компаний, так и на их кредитоспособности, а значит, и на затратах на обслуживание долга, которые они софинансируют вложения.

Причиной увеличения в прошлом году стоимости покупки телефонов и субсидий стала растущая продажа смартфонов, средняя стоимость которых в несколько раз выше, чем у обычных телефонов. В первом квартале этого года на смартфоны пришлось 63 процента. телефоны продаются в Западной Европе. По данным исследовательской компании IDC, было поставлено 28,2 миллиона единиц, 37 процентов. больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Смартфон в рассрочку

В последние недели руководители крупных европейских операторов - в том числе Франко Барнабе, президент Telecom Italia и Викторио Колао, президент Vodafone - они дали понять, что времена высоких субсидий сотовых телефонов, которые позволяют покупать очень дорогие телефоны, такие как iPhone, за небольшие деньги, подходят к концу.

В Испании два крупнейших оператора - Vodafone и Telefonica - превратили это слово в действие. Они использовали кризис для тестирования новых бизнес-моделей и с марта прекратили субсидировать телефоны для новых клиентов. Они предлагают им покупку в рассрочку, что означает участие в процессе финансовых учреждений, предоставляющих кредит на телефон.

Два других игрока - Orange и Yoigo - не решили рассчитывать на то, что благодаря поддержке субсидий на телефоны они будут выводить клиентов к лидерам рынка. И они попытаются убедить существующих клиентов не менять оператора. Кто выбрал правильный путь, мы узнаем через несколько месяцев.

Операторы внимательно следят за развитием ситуации в Испании, а также на французском рынке, где Free Mobile добилась успеха на своем рынке - менее чем за три месяца с момента начала работы набрало 2,6 млн. Клиентов - благодаря предложению клиентам по очень доступной цене (19,99 евро в месяц) Безлимитные звонки, SMS, MMS и большой пакет данных без телефона. Free также продает телефоны, но предлагает их либо без субсидий, либо - как две испанские сети - в рассрочку. В случае iPhone 4S 16GB с 24-месячным контрактом взнос составляет около 26 евро.

Существует мнение, что если испанский эксперимент и «Свободное наступление» будут успешными, то в других странах субсидии будут ограничены. Возможно, что и в Польше. В конце мая польский Polkomtel начал продавать дорогие смартфоны в рассрочку вместе с Invest Bank. Некоторые аналитики считают, что таким образом Зигмунт Солорц-Чак, который контролирует оператора и банк, пытается снизить нагрузку на каждого оператора на субсидирование дорогих смартфонов.

Сложная операция

По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, сокращение субсидий на телефоны является хорошим шагом со стороны операторов. Это позволит им больше инвестировать в качество сети, включая технологию LTE. По словам Fitch, скоро это будет качество сети, а не субсидируемый смартфон станет основным фактором выбора драйвера для клиента.

Fitch подчеркивает, что на очень конкурентном европейском рынке сокращение субсидий будет сложной операцией, потому что клиенты привыкли к тому, что оператор субсидирует наушники на протяжении многих лет. Они утверждают, что момент кажется хорошим, потому что в условиях финансового кризиса клиенты ограничивают расходы. Fitch убеждено, что если операторы после анализа развития ситуации в Испании решат урезать, модели испанских Vodafone и Telefonica предложат покупателям возможность покупать дорогие телефоны в рассрочку. Учреждения, финансирующие такие покупки, и, прежде всего, банки, выиграют.

Будет ли он чувствовать себя Apple и Samsung?

Сокращение субсидий и, следовательно, передача затрат на покупку телефонов абонентам будет влиять на частоту телефонных обменов со стороны клиентов. Этот период будет продлен, что напрямую скажется на производителях телефонов. Теоретически производители самых дорогих устройств Apple и Samsung должны чувствовать себя сильнее всех. Как отмечает исследовательская компания IDC, целых 49 процентов. Смартфоны, проданные в Западной Европе в первом квартале 2012 года, обошлись производителю в более чем 400 евро, а самые дорогие, такие как iPhone 4S Apple и Galaxy S II Samsung, были в авангарде списка самых покупаемых смартфонов.

Коллектор DG (CC BY-NC-SA Джеффа Хестера)

Эксперты ожидают, что в одной только Франции - в связи с успехом модели Free business network - в этом году продажи телефонов упадут примерно до 20 миллионов единиц с 24 миллионов в 2011 году. Падение продаж может усугубить ценовую конкуренцию между производителями телефонов, и это может означать падение их прибыли на прибыльном европейском рынке.

Томаш Świderek

Похожие

Какой смартфон для ребенка купить? ранжирование
Смартфоны являются самыми популярными электронными устройствами. Все привыкли ими пользоваться, независимо от возраста. Это не только инструмент для общения, но и для развития интересов и увлечений, ухода за спортивной деятельностью, получения информации, обучения, потребления мультимедиа или, наконец, игры с играми. Младшие используют этот тип устройства все чаще и чаще. Какой смартфон для ребенка выбрать? На какие характеристики мне следует обращать больше всего внимания при покупке?
Lenovo Moto M? Это смартфон, который должен конкурировать с отличием. Жаль, что не в PL ...
Китайский технологический гигант Lenovo показал свою последнюю детскую серию Moto. Он хорошо оснащен, но первым из новой серии смартфонов, которая работает по схеме от другого китайского поставщика, а именно MediaTek. Мне вообще не нравится Moto M, но возможно - как я уже видел несколько раз - что живой вид изменит мое мнение. Однако я не знаю, когда это произойдет, потому что ... этот смартфон пока доступен только в Китае, и я сомневаюсь, что он посетит Вислу. Почему? Об этом через минуту!
... вечером по тихоокеанскому времени Google был короткий, но мощный сбой. В течение 5 минут все о...
... вечером по тихоокеанскому времени Google был короткий, но мощный сбой. В течение 5 минут все онлайн-сервисы Google не работали. Этот крах принес с собой огромные последствия и в то же время показывает, насколько опасно, что глобальный Интернет зависит только от одной компании. Согласно официальной информации Google, сбой длился от 1 до 5 минут. В это время
Шесть причин против нового iPhone 7 (Plus)
... смартфон окружен огромной шумихой. Две новые модели не такие крутые, как показывают наши доводы против iPhone 7 и 7 Plus: Причина 1: зарядить аккумулятор во время прослушивания музыки? Не пойдет! потому что яблоко обходится без гнезда 3,5 мм. Гарнитуры, такие как новые и поставляемые наушники, могут использоваться только через разъем Lightning. Ведь ложь яблоко
Термосумка Campingaz ГОРОДСКАЯ СУМКА ДЛЯ ПИКНИКА LUNCH
Термальная сумка - Urban Picnic Lunch Bag Кемпинг Сумка для пикника Urban Picnic Lunch Range может сохранять вашу еду прохладной до 4 часов. Идеально подходит для хранения обеда или других закусок, требующих низкой температуры хранения. Сумка оснащена 2 пластиковыми контейнерами для хранения продуктов. Они устойчивы к температурам до + 110 ° C, поэтому подходят для разогрева посуды в микроволновой печи. Контейнеры можно мыть в посудомоечной машине, благодаря
Гарнитуры Cisco - все, что нужно знать о телефонах Cisco - Headsets Direct, Inc.
Cisco является ведущей телефонной компанией и отлично справилась с задачей интеграции телефонных гарнитур в свои стандартные телефоны Cisco и программные телефоны Cisco IP Communicator.
Лучшие идеи для рождественских подарков
Лучшие идеи для рождественских подарков Автор текста Ева ( herbatniczek.wordpress.com ) Приближается Рождество - наверное, один из самых семейных праздников. Придет время настраивать елку, рождественские блюда, вафли ... и подарки. Требование - приятное занятие для обеих сторон. Иногда, однако, вам придется много работать, чтобы получить вкус получателя. Сегодня я хотел бы дать некоторые идеи для подарков
... вух способов: если вы хотели бы иметь хорошо округленный смартфон с ограниченным бюджетом, вы бы купили...
... вух способов: если вы хотели бы иметь хорошо округленный смартфон с ограниченным бюджетом, вы бы купили Moto G. Тогда вы бы рассказали своим друзьям о его невероятном соотношении цены и качества - модели первого и второго поколений не стоят денег. более 269 долларов. Это действительно те смартфоны, которые превратят скептиков в защитников бренда. Прошел год, и времена меняются. Google передал Motorola своим новым владельцам, Lenovo, и бизнес пытается
Смык - магазин для мальчика и девочки
Смык это целый магазин для самых маленьких. Вы купите все, что вам нужно, от одежды и обуви до аксессуаров и игрушек. Вы можете купить товары за столом или заказать их онлайн. Независимо от того, какой вариант вы выберете, бренд подготовил для вас привлекательные скидки и распродажи. Познакомьтесь с магазином Smyk и подарите ребенку лучшее. Под именем ребенок несколько сотен стационарных
Лучшие принтеры по типу: Epson против HP против Canon против Brother
... все эти функции, а также печать. Или вам нужно только печатать документы время от времени ? Если это так, то лучшим выбором будет простой принтер (который печатает только один). Очевидно, что цена простых принтеров значительно ниже, чем у многофункциональных принтеров. Вы можете получить приличный простой принтер за часть цены. Лазер против струйных Давайте поговорим о типах чернил. Это лучше, чтобы получить струйный против
Hykker Hello - дешевый ноутбук от Biedronka. Имеет функцию планшета и стоит 749 зл.
В этот четверг, 20 сентября, в магазины божья коровка Привет Hykker ударит ноутбук. Эта модель имеет несколько отличительных особенностей, наиболее важной из которых является возможность выступать в качестве планшета и крайне низкая цена в 749 злотых. Дешевые ноутбуки - это искусство компромисса. Это не отличается в этом случае. Hykker Hello - очень легкое оборудование,

Комментарии

Что такое софтшел и что такое мембрана и как все это работает?
Что такое софтшел и что такое мембрана и как все это работает? Все чаще, когда мы имеем дело с одеждой, мы слышим термин термоактивное нижнее белье . У нас также есть термоактивные толстовки, термоактивные носки, но в первую очередь мы слышим термин термоактивное нижнее белье . Но что это на самом деле означает? А кому это нужно вообще? Ответ на этот вопрос хуже. Различные производители убеждают нас в том, что их одежда будет идеальной во всех
Кого может заботить подгузник в научно-популярном блоге?
Кого может заботить подгузник в научно-популярном блоге? Я так думал, пока Procter & Gamble, владелец бренда Pampers, не предложил нам взглянуть на их новый продукт. Я распаковал пакет и ошеломил: он был таким крошечным ... он был сделан для куклы, а не для ребенка. И во всей его глубине я понял, сколько человеческих драм, медицинских и технологических проблем скрывается за этим подгузником. Иногда одна картинка будет работать лучше, чем тысяча слов. И это было все.
Может быть, вы смотрите теплые круассаны через дверцу печи Pyrex?
Может быть, вы смотрите теплые круассаны через дверцу печи Pyrex? (И это стеклянный чайник?) Когда вы проверяете свою электронную почту за завтраком (плохая привычка), интернет-данные со скоростью света проникают в ваш дом через оптические волокна так же, как солнечный свет течет через теплоотражающие окна это держать тебя
Как мой приказ может быть приведен в исполнение без обращения в суд?
Как мой приказ может быть приведен в исполнение без обращения в суд? Изменение или изменение порядка алиментов на детей Как я могу изменить или изменить заказ на пособие на ребенка? Информация работодателя Мой сотрудник подлежит удержанию дохода. Что это значит для меня как работодателя? Что делать, если есть приказ об удержании дохода из другого штата?
Стоит спросить, предпочитает ли человек, которому мы готовим подарок, китайский или японский чай или, может, тот, что в английском стиле?
Стоит спросить, предпочитает ли человек, которому мы готовим подарок, китайский или японский чай или, может, тот, что в английском стиле? Наше будущее пожертвовано этим человеком без ума от современных гаджетов, или, может быть, уравновешенный традиционалист? Или, может быть, пригласить кого-нибудь на один из курсов чая или чая? Есть что-то подходящее для всех.
Вы все еще ничего не нашли?
Вы все еще ничего не нашли? В этом случае наши будут полезны блог , По некоторым темам наш совет даст вам ценный совет Мастер Очков , Если вы уже сделали свой выбор, наш Digital Optician поможет вам создать солнцезащитные очки Versace с коррекцией . Дизайн, который вы выбираете, цвет линз или очки с
Когда новый процессор может быть представлен?
Когда новый процессор может быть представлен? В этом отношении, к сожалению, мы можем только догадываться, но, поскольку оригинальный Intel 8086 дебютировал 8 июня 1978 года, презентация нового продукта в любое время, кроме июня 2018 года, может показаться упущенной возможностью.
Вы ожидали эту леди в то время, когда синтезаторная музыка считалась "звуками из космоса"?
Вы ожидали эту леди в то время, когда синтезаторная музыка считалась "звуками из космоса"? Это была моя мечта. Я был убежден, что синтезаторы - хотя мы на самом деле не использовали это слово, чтобы избежать ассоциаций с синтетической музыкой, с имитацией, поэтому Дон Бухла настоял на том, чтобы сказать «электронные музыкальные инструменты» - они дойдут до всех, что у каждого может быть что-то подобное. Вот почему я был очень терпеливым. Я чувствовал себя как вестник
Что такое время отдыха?
Что такое время отдыха? «Время отдыха» - это время, в течение которого продукт остается при конечной температуре после того, как он был извлечен из гриля, духовки или другого источника тепла. В течение трех минут после того, как мясо удалено из источника тепла, его температура остается постоянной или продолжает повышаться, что уничтожает вредные бактерии. Почему изменились рекомендации? Готовить куски свинины до температуры 145
Я снимаю видео или снимаю время?
Я снимаю видео или снимаю время? Это все вопросы, которые вы будете задавать себе, когда начнете использовать Сессию. Дайте ему немного времени, и вы начнете понимать, что происходит лучше. Это не так просто использовать в руках, как HTC Re или даже как GoPro Hero4 Black, который имеет более традиционную форму камеры, но рано или поздно вы с этим справитесь. Несмотря на то, что он имеет совершенно иную форму,
Дополнительные требования к дому с выздоровлением - стоят ли они дополнительно?
Дополнительные требования к дому с выздоровлением - стоят ли они дополнительно? Подрезы во внутренних дверях В доме с оздоровлением воздух находится в постоянном деликатном неуловимом движении. Точки снабжения расположены в комнатах, вытяжных в прихожей, на кухне и в ванных комнатах. Чтобы воздух проходил между ними, необходимо установить двери с поднутрениями (или отверстиями). Может быть интересно отметить, что требования к установке дверей с поднутрениями

Будет ли он чувствовать себя Apple и Samsung?
Какой смартфон для ребенка выбрать?
На какие характеристики мне следует обращать больше всего внимания при покупке?
Lenovo Moto M?
Почему?
Две новые модели не такие крутые, как показывают наши доводы против iPhone 7 и 7 Plus: Причина 1: зарядить аккумулятор во время прослушивания музыки?
Или вам нужно только печатать документы время от времени ?
Что такое софтшел и что такое мембрана и как все это работает?
Но что это на самом деле означает?
А кому это нужно вообще?