Реклама на сайте

AMOLED против LCD: объяснения различий

  1. Технология объяснила - AMOLED
  2. Объясненная технология - LCD
  3. Разборки: Супер AMOLED против ЖК
  4. Выбор победителя

Технология мобильных дисплеев прочно разделена на два лагеря:   AMOLED   а также   LCD   толпы

Технология мобильных дисплеев прочно разделена на два лагеря: AMOLED а также LCD толпы. Оба основаны на совершенно разных базовых технологиях, что позволяет производителям предлагать ряд различных преимуществ в зависимости от того, какой тип дисплея они выбрали.

Давайте выясним, действительно ли существует заметная разница между этими двумя технологиями отображения, есть ли различия, на которые мы можем рассчитывать, и следует ли верить рекламному маркетингу компании.

Технология объяснила - AMOLED

Мы начнем в алфавитном порядке с AMOLED, хотя, чтобы быть немного более широким, нам, вероятно, следует начать с небольшого знакомства с технологией OLED в целом.

Оно скрыто в названии, но ключевым компонентом в этих типах дисплея является светоизлучающий диод (LED). Любители электроники, несомненно, и раньше играли с этими маленькими лампочками, но на панели дисплея они резко уменьшены и сгруппированы в красные, зеленые и синие кластеры, чтобы создать отдельный пиксель, который может воспроизводить белый свет и различные цвета. Расположение этих подпикселей может немного изменить производительность дисплеев.

Novaled Структура органического светодиода.

O часть в OLED означает органическое. Проще говоря, есть серия тонких пленок органического материала, помещенных между двумя проводниками в каждом светодиоде, которые затем используются для генерации света при подаче тока.

Наконец, часть AM в AMOLED заменяет Active Matrix, а не технологию пассивной матрицы. Это говорит нам о том, как контролируется каждый маленький OLED. В пассивной матрице для управления отдельными пикселями используется сложная сеточная система, где интегральные схемы управляют зарядом, передаваемым по каждому столбцу или строке. Но это довольно медленно и может быть неточным. Системы с активной матрицей прикрепляют тонкопленочный транзистор (TFT) и конденсатор к каждому светодиоду. Таким образом, когда строка и столбец активируются для доступа к пикселю, конденсатор в правильном пикселе может сохранять заряд между циклами обновления, обеспечивая более быстрое и точное управление.

Таким образом, когда строка и столбец активируются для доступа к пикселю, конденсатор в правильном пикселе может сохранять заряд между циклами обновления, обеспечивая более быстрое и точное управление

ksgvo Активные стихи пассивной матрицы OLED дисплеев конструкций.

Еще один термин, с которым вы столкнетесь, - это Super AMOLED, который является маркетинговым термином Samsung для дисплея, который включает емкостный сенсорный экран прямо в дисплей, а не является отдельным слоем в верхней части дисплея. Это делает дисплей тоньше.

Основным преимуществом дисплеев типа OLED является высокий уровень контроля над каждым пикселем. Пиксели могут быть полностью отключены, что позволяет получить глубокий черный цвет и высокую контрастность. Возможность затемнения и отключения отдельных пикселей также экономит электроэнергию. Отсутствие других слоев поверх светодиодов означает, что максимальное количество света достигает поверхности дисплея, что приводит к более ярким изображениям с лучшими углами обзора.

Использование светодиодов также означает, что эти дисплеи могут быть очень тонкими, что делает их идеальными для мобильных устройств. Кроме того, отсутствие жесткой подсветки и инноваций в гибких пластиковых подложках уже привело к появлению гибких OLED-дисплеев раннего поколения, которые очень перспективны для носимых устройств и создают новые форм-факторы для других гаджетов.

Объясненная технология - LCD

LCD означает жидкокристаллический дисплей и воспроизводит цвета совершенно иначе, чем AMOLED. Вместо того чтобы использовать отдельные светоизлучающие компоненты, ЖК-дисплеи используют подсветку в качестве единственного источника света. Хотя несколько дисплеев могут использоваться на дисплее, чтобы помочь сэкономить на энергопотреблении, но это больше требования для больших телевизоров.

С научной точки зрения, нет отдельной длины волны белого света. Белый свет - это смесь всех других видимых цветов в спектре. Следовательно, подсветка ЖК-дисплея должна создавать как можно более эффективный псевдо-белый свет, который затем можно фильтровать в разные цвета в жидкокристаллическом элементе. Большинство ЖК-дисплеев используют синюю светодиодную подсветку, которая фильтруется через желтое люминофорное покрытие, создавая псевдо-белый свет.

Силовая электроника Спектральное содержание одного «белого» светодиода отличается от получения белого света от трех отдельных светодиодов RGB.

Далее следует действительно сложная часть, поскольку свет затем поляризуется и проходит через кристаллический элемент Далее следует действительно сложная часть, поскольку свет затем поляризуется и проходит через кристаллический элемент. Кристалл может быть повернут в различной степени в зависимости от приложенного к нему напряжения, которое регулирует угол поляризованного света. Затем свет проходит через второй поляризованный фильтр, который смещен на 90 градусов по сравнению с первым, который будет ослаблять свет в зависимости от его угла. Наконец, к этому источнику применяется красный, зеленый или синий цветовой фильтр, и эти подпиксели сгруппированы в пиксели для настройки цветов на дисплее.

Все вместе это позволяет ЖК-дисплею контролировать количество света RGB, достигающего поверхности, отбирая подсветку, а не создавая цветной свет в каждом пикселе. Как и AMOLED, ЖК-дисплеи могут быть активными или пассивными матричными устройствами, и вы часто будете видеть активные TFT LCD-дисплеи в мобильных телефонах.

Разборки: Супер AMOLED против ЖК

provideocoalition LCD и OLED пиксельные структуры значительно различаются, что приводит к разным визуальным результатам.

Это широкое изменение в способе, которым производится свет, имеет весьма глубокое различие в восприятии пользователем. Цветовая гамма часто является наиболее обсуждаемой разницей между двумя типами дисплеев, поскольку AMOLED обеспечивает больший диапазон цветовых вариантов, чем ЖК-дисплей, что приводит к более ярким изображениям.

OLED-дисплеи известны дополнительной насыщенностью зеленого и синего цветов, так как они, как правило, являются наиболее мощными цветами в расположении подпикселей, и для белого света требуется очень мало зеленого. Некоторые наблюдатели считают, что это дополнительное насыщение дает результаты, которые они считают слегка неестественными. ЖК-дисплеи обычно имеют тенденцию к сверхкомпенсации в красные, с более приглушенным зеленым. Хотя ЖК-дисплеи не обладают такой широкой гаммой, как правило, они очень близко соответствуют стандартному профилю цветовой гаммы FBG, используемому для изображений и видео.

Более тщательное изучение реальных дисплеев смартфонов показывает, что цветовая гамма может значительно различаться даже между одними и теми же типами дисплеев. Приведенные выше графики показывают, что, хотя BlackBerry Priv и Galaxy Note 5 совместно используют AMOLED-дисплеи одного и того же производителя, они производят совершенно разные профили гаммы, в то время как V10 с ЖК-дисплеем отличается еще больше. Включение нескольких профилей дисплея и различных целей калибровки производителя частично объясняет эти различия, поэтому лишь немногие дисплеи всегда одинаковы.

Точность цвета также является еще одним заметным отличием, особенно когда дело доходит до белых. Наши собственные испытания некоторых из лучших смартфонов Android в прошлом году показали, что дисплеи на базе OLED дают очень точные результаты, в то время как ЖК-дисплеи дают легкий синий оттенок. Это не так удивительно, учитывая, что ЖК-дисплеи имеют фильтрованную синюю подсветку.

Это не так удивительно, учитывая, что ЖК-дисплеи имеют фильтрованную синюю подсветку

Z5 Premium и LG V10 (LCD) демонстрируют заметный синий оттенок на белых по сравнению с Priv и Note 5 (AMOLED).

Как мы уже упоминали ранее, отсутствие подсветки и фильтрующих слоев также довольно сильно сказывается на OLED по сравнению с LCD. Жидкокристаллические дисплеи часто страдают от потери света и более низкого коэффициента контрастности, поскольку подсветка не выключается, даже если пиксели должны быть черными, в то время как OLED может просто отключить свои пиксели. Фильтрующий слой LCD также по сути блокирует некоторое количество света, а дополнительная глубина означает, что углы обзора также уменьшены по сравнению с OLED.

Одним из недостатков AMOLED является то, что разные светодиоды имеют разный срок службы, а это означает, что отдельные компоненты освещения RBG со временем разлагаются с немного разными скоростями. Наряду со страшным, но относительно редким явлением выгорания, цветовой баланс OLED-дисплея может слегка изменяться со временем, в то время как одиночная подсветка светодиода означает, что цветовой баланс остается более стабильным.

Выбор победителя

Есть некоторые плюсы и минусы обеих технологий и некоторые разумные пользовательские предпочтения между различными цветовыми и контрастными профилями. Хотя распространенность нескольких режимов отображения, доступных в современных смартфонах, делает это несколько менее важной проблемой в наши дни. Тем не менее, снижение производственных затрат и дополнительные преимущества OLED-дисплеев делают их технологией, которая будет смотреть вперед, поскольку более дешевые ЖК-дисплеи заполняют пробел в бюджетных сегментах рынка.

Крупные производители дисплеев, такие как LG Display, делают большие ставки на технологии OLED в будущем, делая крупные инвестиции в дополнительные производственные мощности. Ожидается, что рынок панелей AMOLED в 2022 году составит около 30 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает его стоимость сегодня. Не говоря уже о неиспользованном рыночном потенциале гибких дисплеев.

Тем не менее, разработки в ЖК-дисплеях Quantum Dot могут сократить разрыв в производительности между ЖК-дисплеями и OLED, поэтому, безусловно, пока не стоит считать ЖК-дисплей вне гонки.

Похожие

Типы дисплеев для смартфонов
... amoled/"> Экран Samsung Super AMOLED - один из самых тонких и красивых дисплеев на рынке. Светодиоды существуют уже довольно давно. Мы делали из них дисплеи около десяти лет, и за это время технология породила ряд усовершенствований и подтипов, которые сейчас используются для создания дисплеев для смартфонов. Органические светоизлучающие диоды используют слой органического материала на основе
LG V10 H960A против OnePlus 3 64 ГБ
... жку Bluetooth Bluetooth Bluetooth 4.1LE Bluetooth 4.2 GPS-модуль да да т. е. оба имеют FM-радио GPS да нет LG V10 H960A может работать с FM-радио, OnePlus 3 64 ГБ нет аудиоразъема 3,5 мм да да Оба телефона имеют стандартный аудиоразъем NFC 3,5 мм да нет LG V10 H960A поддерживает NFC, OnePlus 3 64 ГБ не Камера Камера да да Оба телефона имеют камеру Разрешение основной камеры
LOUIS VUITTON MALLETIER, SA против 2016BAGILOUISVUITTON.COM, et al.
... против 2016BAGILOUISVUITTON.COM, et al. Заявки и заказы по этому вопросу доступны ниже. УВЕДОМЛЕНИЕ ЗАЩИТНИКАМ Если вы не ответите на эту жалобу, по умолчанию будет вынесено решение в отношении вас за помощь, требуемую в жалобе. Чтобы этого не происходило, вы должны подать ответ секретарю или администратору суда в течение 21 дня с даты публикации этого сообщения. Ваш ответ должен быть в надлежащей форме и иметь доказательство обслуживания на адвоката Истца, Стивен
Лучшие принтеры по типу: Epson против HP против Canon против Brother
... LCD сенсорный экран Один год гарантии Только черно-белая печать Нет фотопечати Цена и технические характеристики Лучший домашний принтер: Brother MFC-J870DW - обзор
OLED TV против LED: как выбрать
Тест Samsung Galaxy J3 (2017): наше мнение
Мы сожалеем, что Samsung могли бы сделать намного лучше с этой новой версией Galaxy J3. Начнем с позитива. J3 отмечает основные рамки того, что можно ожидать от первого приза смартфона: последняя версия Android, правильные фотографии для Facebook и однодневная автономия. По сравнению с J3
Объяснение технологий отображения: LCD, LED, OLED и Quantum Dot
Будущее технологий отображения Ахим Ханнеманн, Какая технология отображения будет в будущем: LCD с высоким разрешением, LED, HDR, Quantum Dot или OLED? Наш автор и аспирант Ахим Ханнеманн читает лекцию об основах, новейших технологиях и технологиях в сравнении.
Дизайн дома Apis 3 137,9 м2
Анализ сюжета Проверьте, можете ли вы построить этот проект на своем участке Стоимость строительства дома Оценка, разработанная Extradom: 182 922 злотых - приблизительная стоимость строительства дома без установки Оценка подготовлена ​​автором проекта: 292 032 злотых - ориентировочная стоимость строительства дома в недостроенном состоянии без установки на основе сметы. 182 922 злотых
Xiaomi Mi Band 3 против Mi Band 2: стоит ли покупать новый фитнес-трекер
Несколько дней назад Xiaomi выпустила множество продуктов, среди которых Xiaomi Mi 8, Xiaomi Mi 8 Explorer Edition с полупрозрачной спинкой, Xiaomi Mi 8 SE, 75-дюймовый Xiaomi TV 4, Xiaomi Mi VR Standalone Headset, Xiaomi MIUI 10 и, конечно, устройство Здесь речь идет о Xiaomi MI Band 3. С другой стороны, Xiaomi Mi band 2 была запущена в далеком 2016 году, после первого издания в 2014 году. Многие люди уже влюбились в группу XiaomiMi 3, но мы должны просто отказаться от группы Mi 2? давайте
Шесть причин против нового iPhone 7 (Plus)
Деннис Стаймелс Новый iPhone 7 (Plus) уже в продаже! Но действительно ли это круто и инновационно? Вот как минимум шесть причин против покупки нового iPhone. увеличить 6 причин против нового iPhone 7 (Plus)
IPS против OLED - какой тип панели выбрать? [Простое руководство]
Быстро настолько, насколько это возможно Панели IPS и OLED имеют свои преимущества и недостатки. В то время как OLED-панели производят настоящий черный цвет и имеют мгновенное время отклика, вы должны следить за прожиганием и сохранением изображения. Более того, OLED-дисплеи не могут быть такими яркими, как некоторые высококачественные панели IPS и VA. С учетом того, что цены на OLED-телевизоры неуклонно снижаются, вы, вероятно, задаетесь вопросом, следует ли вам наконец-то
Многие люди уже влюбились в группу XiaomiMi 3, но мы должны просто отказаться от группы Mi 2?
Но действительно ли это круто и инновационно?