Реклама на сайте

Новое американское агентство по финансированию развития отправляется в полет

Флаг США. Фото: Брэндон Мауинкель / CC0

ВАШИНГТОН. В Соединенных Штатах появятся новые финансовые институты развития.

В среду Сенат США принял Лучшее использование инвестиций, ведущих к развитию или Закон о СТРОИТЕЛЬСТВЕ, в соответствии с которым будет создано новое правительственное агентство США - Международная финансовая корпорация развития США. Эксперты по развитию назвали это крупнейшим изменением в политике развития США за последние 15 лет.

DFC объединит Зарубежная частная инвестиционная корпорация и Агентство США по международному развитию Управление кредитования развития, добавляет новые возможности финансирования развития, в том числе права на акции, и имеет более высокий лимит кредитования, чем его предшественник.

Год или два назад мало кто думал, что возможен новый DFI в США. Администрация Трампа рекомендовала устранение ОПИК в своем первом бюджете предыдущие попытки провести повторную авторизацию OPIC потерпели неудачу, совсем недавно, в 2015 году, и она действовала без долгосрочной повторной авторизации в течение более десяти лет.

Но целая двухпартийная группа законодателей, чиновников администрации, адвокатов и экспертов мозгового центра работала, чтобы это произошло. Помогло объединение некоторых государственных функций для создания нового агентства, которое, как считалось, было более эффективным, а также растущее желание администрации найти инструменты для противодействия влиянию Китая.

Несколько недель назад все еще неясно, может ли это пройти в Сенате. Но в последние две недели Закон о СТРОИТЕЛЬСТВЕ был приложен к закону о реавторизации Федерального управления гражданской авиации, с тем чтобы обойти проблемы, с которыми столкнулись некоторые сенаторы, выступавшие против этого акта. Всеобщий законопроект FAA был принят 93 голосами против шести.

«Я думаю, что это был правильный автомобиль в нужное время», - сказал представитель Тед Йохо, республиканец из Флориды, который был одним из спонсоров законопроекта Палаты представителей и сыграл ключевую роль в создании поддержки Советом свободы для законодательства.

Йохо, который является председателем Совета по эффективной внешней помощи, настаивал на том, чтобы законодательство улучшило эффективность помощи и помогло странам перейти от помощи к торговле. «Это будет значительным увеличением нашей иностранной помощи».

Далее следует сложная часть создания нового федерального агентства. Некоторое планирование уже началось, но процесс начинается всерьез, когда президент Дональд Трамп подписывает законопроект, вероятно, в течение недели.

После подписания у администрации будет 120 дней, чтобы подготовить и представить Конгрессу план перехода на новый DFC, хотя новое агентство может не открывать свои двери в течение года, заявили несколько человек, работавших над законопроектом.

Некоторые давние вопросы, на которые нужно ответить, включают, где кончится Управление частного капитала и микропредприятий USAID и его корпоративные фонды, а также подробности о персонале, активах и функциях DFC, сообщил Devex высокопоставленный правительственный чиновник. OPIC уже работает с DCA USAID над бюджетными запросами на 2020 финансовый год, и USAID будет играть ключевую роль в дискуссиях о новом учреждении, пояснил он.

Администрация, вероятно, во главе с OPIC, должна будет работать над рядом вопросов политики, связанных с новыми органами или инструментами, которые будут у DFC. Это включает в себя создание критериев для использования инвестиций в акционерный капитал, как он будет использовать гранты технической помощи, какие рамки он будет использовать, чтобы решить, будет ли он предоставлять кредит в местной валюте, и когда он будет инвестировать в неамериканские предприятия или проекты, что тоже новый.

Политика и процедуры OPIC, наряду с его руководством, будут переданы новому агентству, хотя, возможно, Сенат должен будет подтвердить свои должности.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, одна из самых больших проблем будет заключаться в управлении и информировании об изменениях с персоналом OPIC и USAID, а также в обеспечении бесперебойной работы, когда новое агентство объединяется. Частично это будет успешно перемещать DCA, гарантируя, что сотрудники справятся с культурным сдвигом, и что конвейер для сделок, которые прибывают из миссий USAID, будет поддерживаться.

Роб Мосбахер, бывший генеральный директор OPIC, который активно выступал за Акт BUILD, сказал, что старшие лидеры из OPIC и USAID должны работать вместе над некоторыми проблемами на ранних этапах этого процесса, включая то, как проводить полностью интегрированную оценку развития влияние.

«Я думаю, что им нужно убедиться, что они поддерживают это новое агентство максимально эффективно и ответственно, насколько это возможно», - сказал он, добавив, что он не должен «выходить из-под контроля, пока не введены правильные правила и процедуры». ,

У ОПИК есть отличная отправная точка с компетентным персоналом агентства и хорошим менеджментом, сказал Тодд Мосс, старший научный сотрудник Центр глобального развития , Он хотел бы, чтобы акцент был сделан на том, чтобы сделать DFC максимально прозрачным и расставить приоритеты для проектов с хорошими результатами развития, поскольку это уравновешивает потребность в коммерческой жизнеспособности и целях внешней политики и национальной безопасности.

«Всегда существует риск того, что администрация может заставить агентство делать глупости для национальной безопасности, но пока это делается в контексте правления и инвестиционного процесса, это исторически не было проблемой», - сказал он. «Это зависит от того, как администрация относится к новому агентству, и именно поэтому очень важно обеспечить действительно сильное управление с помощью совета и надзора Конгресса».

Ключевые вопросы об отношениях агентства с USAID должны быть решены, и детали должны быть уточнены, особенно о том, как главный сотрудник по развитию - новая должность, созданная в законодательстве - будет работать с этими двумя.

Несколько человек, с которыми Девекс выразил обеспокоенность тем, что агентство будет вынуждено быстро выполнять проекты, рискуя пожертвовать проверенной практикой принятия решений.

«Наибольшее беспокойство вызывает то, что команда OPIC будет испытывать сильное давление, чтобы быстро отреагировать на некоторые из возможностей, и поспешно и под давлением», - сказала Элизабет Литтлфилд, бывшая генеральная исполнительная директор OPIC. «Надеюсь, дело не в том, что они двигаются быстрее, чем разумно».