Реклама на сайте

ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Опубликовано: 30.03.2017

видео ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Part 2 - Sense and Sensibility Audiobook by Jane Austen (Chs 15-25)

Я купила в магазине газовую плиту. В магазине мы ее не инспектировали. Дома, став разбирать упаковку, увидели сильную вмятину на высшей части плиты. Подскажите, пожалуйста, что делать? Имею ли я право поменять такую дефектную плиту? Кристина Отвечает председатель публичной организации «Ваше право» юрист Сергей Елисеев: - При покупке плиты вы должны были подписать акт, в каком наверное обозначено, что видимых изъянов на товаре не найдено. Дальше все находится в зависимости от того, кто доставлял плиту до места предназначения и кто устанавливал. В случае, если доставка организована магазином, то при доставке и подключении плиты был должен составляться очередной акт приемки-сдачи, в каком также указывается, есть ли видимые недостатки у продукта после доставки и установки. Если же доставку продукта от магазина до места предназначения вы производили сами, то полностью возможно, что повреждение было получено при транспортировке. Направьте внимание: на вашей стороне в данном вопросе ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Но имейте в виду, что абз. 3 и 4, п. 5, ст. 18 обозначенного закона говорит: «В случае спора о причинах появления недочетов продукта торговец (изготовитель), уполномоченная организация либо уполномоченный личный бизнесмен, импортер должны провести экспертизу продукта за собственный счет. Экспертиза продукта проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 реального Закона для ублажения соответственных требований потребителя. Потребитель вправе находиться при проведении экспертизы продукта и в случае несогласия с ее плодами оспорить заключение таковой экспертизы в судебном порядке. Если в итоге экспертизы продукта установлено, что его недочеты появились вследствие событий, за которые не отвечает торговец (изготовитель), потребитель должен компенсировать торговцу (изготовителю), уполномоченной организации либо уполномоченному персональному бизнесмену, импортеру расходы на проведение экспертизы, также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку продукта». Таким макаром, может быть, торговец решит провести экспертизу, которую оплачивает он сам, а в случае, если экспертиза покажет, что недочеты появились по вашей вине, вам придется возмещать расходы на экспертизу. . Задать собственный вопрос Сергею Елисееву вы сможете тут Также много нужных советов вы отыщите на официальном веб-сайте Сергея Елисеева


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Еще более материалов по теме: «Ваши права: Сергей Елисеев отвечает на вопросы читателей "КП"»

rss