Реклама на сайте

Живая и мертвая вода: миф или реальность?

  1. Почему ионы из минеральной воды не приносят организму никакой пользы?
  2. Как работает система обратного осмоса?
  3. Как работает минерализатор питьевой воды?
  4. Какие системы обратного осмоса популярные в Украине?
  5. Структуризация воды - залог здоровья!

Понятие «живая» и «мертвая» вода знакомые нам еще из детских сказок: тамошние герои использовали эти волшебные эликсиры для того, чтобы оживить и исцелить, или наоборот навлекли с их помощью болезни и смерть. В реальной жизни все несколько иначе. Что такое живая и мертвая вода, чем они отличаются, и как получить максимально полезную питьевую воду в домашних условиях? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье.

Почему ионы из минеральной воды не приносят организму никакой пользы?

Что такое мертвая вода? Считается, что это вода, которая подверглась полном опреснению, и не имеет в своем составе никаких солей, а только ионы Н + и ОН. По сути, это обычная дистиллированная вода. «Живой» же считают ту воду, которая продается в супермаркетах в бутылях различных объемов, так как в большинстве случаев проходит дополнительную минерализацию ионами магния, кальция, натрия, калия и других полезных микроэлементов. Многие наши клиенты при установке фильтров боятся получить именно «мертвую» воду, лишенную каких-либо полезных веществ. Однако чрезмерная минерализация вредит организму не меньше.

Большинство минералов на планете Земля имеют неорганическое происхождение и является, по сути, чужими для нашего организма. Попадая в наш организм, эти минералы реагируют с различными веществами и выпадают в осадок, что приводит к появлению камней в печени и почках, отложению солей в суставах и других неприятных вещей. Кроме того, часть ионов, попадающих в наш организм с питьевой водой - это тяжелые металлы: цинк, свинец, медь. В небольших количествах эти микроэлементы полезны для организма, но в такой концентрации, что содержится в воде, могут привести к серьезной интоксикации.

Поэтому многие врачи рекомендуют придерживаться здоровой диеты и получать полезные микроэлементы из пищи, они содержатся в биодоступной форме. Из воды может усвоиться только небольшой процент ионов. Именно поэтому необходимо употреблять воду, либо не обогащенную минералами, или с низкой минерализацией: 20-30 мг / л. Такая вода близка по составу к горной или ледниковой, и наиболее ощутимо помогает организму в процессах метаболизма и выведения продуктов распада.

Однако вся магазинная минеральная вода имеет большую степень минерализации: в основном, это более 100 мг / л. А в водопроводной - этот показатель может быть в несколько раз больше. Однако даже такую ​​воду можно приблизить по составу к горному ручью или ледниковой воды, и сделать это можно в домашних условиях с помощью системы обратного осмоса.

Как работает система обратного осмоса?

Принцип обратного осмоса основан на том, что растворитель (обычно это вода) под давлением проходит через полупроницаемую мембрану, которая задерживает примеси. При этом движение растворителя происходит из раствора с большей концентрацией в раствор с меньшей концентрацией, то есть в обратном для осмоса направлении.


Такая технология применяется с 1970-х годов, и позволяет получать максимально очищенную от примесей и тяжелых металлов воду.

Фильтры обратного осмоса позволяют очистить воду в несколько этапов:

  • механическая предварительная фильтрация задерживает частицы более 5 мкм в диаметре: мелкий песок, частицы ржавчины, ил;
  • угольные фильтры очищают воду от хлора и его соединений, и удаляют мелкие остатки органического происхождения не более 1 мкм;
  • подготовлена ​​таким образом вода проходит через мембрану обратного осмоса, которая удаляет 99% нежелательных примесей и ионов;
  • завершающий этап очистки производится с помощью фильтра из активированного угля: он дезодорирующим воду и удаляет вредные компоненты, которые остались.

Таким образом, получается абсолютно чистая вода, уже готова к употреблению. Однако, домашние системы обратного осмоса могут приблизить воду по составу к горной или ледниковой, сделать ее еще полезнее с помощью процесса минерализации.

Как работает минерализатор питьевой воды?

Минерализатор для системы обратного осмоса - это небольшой картридж, наполненный минеральной фильтрующей смесью (твердыми солями кальция, магния, натрия и других элементов). Во время работы системы обратного осмоса вода проходит через минерализатор и обогащается полезными ионами, а также приобретает приятный вкус.

В зависимости от вида минерализатора, вы можете получить питьевую воду с уникальным составом и необходимым для поддержания здоровья pH. Домашние минерализаторы поддерживают уровень полезных ионов в диапазоне от 30 до 50 мг / л, идеально усваивается организмом без негативных последствий. А полученная таким образом вода становится максимально приближенной по составу к ледниковой.

А полученная таким образом вода становится максимально приближенной по составу к ледниковой

Какие системы обратного осмоса популярные в Украине?

Если вы решили установить в ваш дом систему обратного осмоса, то наша компания с радостью поможет вам в этом! Мы предлагаем своим клиентам оборудования международного производителя Ecosoft, успешно зарекомендовал себя на рынке. Для домашнего применения лучше всего подходят такие системы обратного осмоса:

Система обратного осмоса Ecosoft P'URE Aquacalcium: производит до 190 л питьевой воды в сутки. Фильтр имеет функцию двойной минерализации кальцием, поэтому вода, полученная с помощью этой системы, особенно полезна для детей в период роста и для пожилых людей. Кальций помогает в профилактике остеохондроза, гипертонии и инсульта, а также помогает костной ткани восстанавливаться после переломов и травм.

Кальций помогает в профилактике остеохондроза, гипертонии и инсульта, а также помогает костной ткани восстанавливаться после переломов и травм

Ecosoft P'URE Aquagreen - система обратного осмоса с экономией воды и заботой об экологии. Она выбрасывает в дренажную систему всего 50% воды, в отличие от других фильтров Ecosoft, которые сливают до 70% жидкости. При этом качество фильтрации совсем не страдает. Данная модель отлично подойдет жителям частных секторов, которые в большинстве случаев отрезаны от централизованного водоснабжения.

Данная модель отлично подойдет жителям частных секторов, которые в большинстве случаев отрезаны от централизованного водоснабжения

Структуризация воды - залог здоровья!

Для еще большего повышения качества питьевой воды мы предлагаем дополнительно укомплектовать вашу систему обратного осмоса структуризатор воды от Ecosoft. Это специальный картридж, который, пропуская через себя воду, стабилизирует ее структуру за счет взаимодействия со следующими минералами:

  • белый кварц - максимально приближает структуру воды в жидкости из горных источников;
  • кремний - наделяет воду целебными и иммуномодулирующими свойствами;
  • турмалин - обогащенная турмалином вода оказывает более выраженное влияние на обменные процессы в организме
  • гранат - наделяет воду кардиопротекторными свойствами;
  • горный хрусталь - вода, которая находилась в контакте с данным минералом, обладает тонизирующими свойствами и способствует устранению отеков.

белый кварц - максимально приближает структуру воды в жидкости из горных источников;   кремний - наделяет воду целебными и иммуномодулирующими свойствами;   турмалин - обогащенная турмалином вода оказывает более выраженное влияние на обменные процессы в организме   гранат - наделяет воду кардиопротекторными свойствами;   горный хрусталь - вода, которая находилась в контакте с данным минералом, обладает тонизирующими свойствами и способствует устранению отеков

Хотите узнать больше? Заходите на нашу страничку о системах обратного осмоса: https://osmos.ziko.com.ua/ Или обращайтесь к нам за бесплатной консультацией через раздел " Контакты ".

Почему ионы из минеральной воды не приносят организму никакой пользы?
Как работает система обратного осмоса?
Как работает минерализатор питьевой воды?
Какие системы обратного осмоса популярные в Украине?
Что такое живая и мертвая вода, чем они отличаются, и как получить максимально полезную питьевую воду в домашних условиях?
Почему ионы из минеральной воды не приносят организму никакой пользы?
Что такое мертвая вода?
Как работает система обратного осмоса?
Как работает минерализатор питьевой воды?
Какие системы обратного осмоса популярные в Украине?