Реклама на сайте

Фея Волшебная сторона жизни

  1. Рождественская елка - история и символика
  2. Елочные украшения - символика

Знаете ли вы, что, повесив на них цепи, безделушки, орехи, яблоки, вы повторяете магический ритуал, чтобы оказать вам благосклонность богов и духов?

Знаете ли вы, что, повесив на них цепи, безделушки, орехи, яблоки, вы повторяете магический ритуал, чтобы оказать вам благосклонность богов и духов Рождественская елка - история и символика

Этот самый популярный знак праздников в польской культуре, с одной стороны, относительно новый, с другой - традиционный. Новое - потому что хвойное дерево, установленное в квартире, появилось в нашей стране только на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков, во время перегородок, и пришло из Германии. Обычай украшать ель, пихту и сосну зародился на три века раньше в Эльзасе. И все же долгое время в Польше рождественским украшением был обезглавленный конус, подвешенный над рождественским столом.
Это неудивительно - хвойные деревья имеют значительное символическое значение в большинстве культур. Вечнозеленые - они связаны с бессмертием, они являются видимым признаком победы жизни над смертью . Вот почему они часто представляют Космическое Древо - ось мира - с корнями, достигающими подземного мира, короны и небес. Эта символика также упоминается рождественской елкой, которая дополнительно подчеркивается размещением на ней Вифлеемской звезды.

реклама

Елочные украшения - символика


Не только сама елка, но и все рождественские украшения пропитаны символическим содержанием. Даже окрас не лишен значимости. Рождество - это торжество жизни над смертью, свет над тьмой, весеннее возрождение над мертвой зимой. Это напоминает зелень ели, омелы и падуба.

Зеленый ассоциируется с жизнью, весной и надеждой. Красная ягода падуба, яблоки, новогодние игрушки - цвет крови, жизненной силы, жизненной силы, защита от заклинаний и злых чар. Золото , сияющее на елке, относится к неземному, божественному свету, бессмертию, вечности и совершенству. Пестрый праздник цветов - это противоположность черно-белого мира зимы и смерти.
Наконец, свет - свечи, огни и новогодняя иллюминация - это победа яркости, зимнее солнцестояние, наступление дня. Но не только цвета рождественских украшений имеют более глубокое значение. Самые популярные - безделушка, цепочка, звезда, яблоко и золоченый орех - тесно связаны с идеологией декабрьского праздника.


Одной из самых старых является безделушка . Она уже сожралась в сельской польской даче. Первоначально безделушки были склеены из вафель или сотканы из соломы, и мир или мир назывался. Они должны были указывать, что Иисус родился как царь мира. Но сферическая форма символизирует бесконечность, вечность и целостность, вселенную и все творение. Цепочка , как веревки или веревки, связана с идеей связи и единства - поэтому она возникает в тех ситуациях, когда речь идет о создании сообщества, о социальной связи. Это еще более отчетливо видно в символике гирлянды , переплетения которой изображают слияние. Они были атрибутом Рождества с древности. Первые елочные цепочки были выкованы в семнадцатом веке из серебра, со временем их заменили низшими материалами.
Звезда должна быть воспоминанием о Вифлеемской звезде, но также и ссылкой на божественность, мирское происхождение, небесное происхождение Младенца и в то же время еще один символ света. Символика яблока связана со значением, приданным яблоням. Во многих культурах это было священное дерево, окруженное поклонением, Космическое Дерево, растущее в раю, мирской земле. Поэтому его плоды, которые приходят извне из человеческого мира, связаны с жизнью и бессмертием, но они также сопровождают контакты с мертвыми - и ужин в сочельник - это, среди прочего, время встречи с мертвыми предками. Яблоко также является атрибутом правителей, поэтому оно указывает на особое положение Иисуса.
Орехи, в свою очередь, являются символом новой жизни, возрождения и, прежде всего, плодородия, поэтому они появляются в обрядах, связанных с началом года, новым периодом вегетации или брака. Но частью символики новогодних украшений является их общее семейное представление. По польской традиции с осени вечером члены семьи, особенно дети, собирались вместе, чтобы приготовить игрушки для елки. Сегодня эта часть рождественских обычаев была фактически забыта. И это, наверное, самое сожаление ...
Zuzanna Grębecka
shutterstock.com

Похожие

Кофеварка - практичная идея для подарка
Вам не нравится дарить практичные подарки? У вас все еще есть практические дары, которые вы получили в уме. Но это было давно. Во времена, когда бытовая техника не имела высочайшего качества, и тот факт, что они были приобретены, был результатом ... успешной охоты. К счастью, правильно пройденная система может быть заброшена. Современная бытовая техника - это сенсационный дизайн, умелое использование новых технологий, а также экология и здоровье. Такой подарок-то! Кофеварка - практичная