Реклама на сайте

Переработка будущего фотовольтаики?

В течение следующих 20-30 лет в Европе к 2050 году будет использоваться 18 миллионов солнечных панелей, а их масса составит 78 миллионов тонн. Сырье, перерабатываемое в процессе переработки этих панелей, может в совокупности достигать более 15 миллиардов долларов. В течение следующих 20-30 лет в Европе к 2050 году будет использоваться 18 миллионов солнечных панелей, а их масса составит 78 миллионов тонн © Ezume Images

Глобальный рост использование солнечной энергии В последнее десятилетие фотоэлектрическая индустрия стала одной из главных опор происходящего преобразования энергии. В конце прошлого года накопленная мощность в фотоэлектрические установки во всем мире она составляла почти 400 ГВт, и, по оценкам, к 2050 году эта стоимость увеличится даже до 4500 ГВт. Руководствуясь местными условиями, самый быстрый рост в отрасли ожидается в так называемой солнечный пояс - в Китае или Индии. Однако с учетом установленного в июне этого года. новый 32 процента цель ВИЭ для Европейского Союза на 2030 год, В Европе также следует ожидать быстрого роста значения фотоэлектрических технологий.

18 миллионов новых старых фотоэлектрических панелей

В 2017 году во всех государствах-членах ЕС было зарегистрировано 5,4 ГВт новых мощностей, установленных для фотоэлектрических систем. Предполагая, что средняя мощность одной панели составляет 300 Вт, только в прошлом году в ЕС было установлено 18 миллионов новых панелей, средний срок службы которых по данным производителей составляет 25 лет. Не считая тех, которые появились на рынке в предыдущие годы, в течение следующих 20-30 лет будет использоваться 18 миллионов панелей. К 2050 году фотоэлектрические отходы достигнут 78 миллионов тонн.

Фотогальваника, как и любая технология, стареет, и в конечном итоге требует утилизации. Следовательно, наряду с развитием солнечной энергетики, ведется поиск экологически безопасных и экономически жизнеспособных технологий, которые гарантируют, что ценное сырье не попадет на свалки. Ориентиром для развития этой отрасли являются правила, установленные Директива WEEE , Однако в настоящее время в большинстве стран нет надежной инфраструктуры для утилизации солнечных модулей.

Восстановление до 96 процентов сырье

Основным препятствием является сложность процесса - фотоэлектрические модули выполнены из многих материалов. По весу типичные панели в настоящее время содержат около 76 процентов. стекло, 10 процентов полимер, 8 процентов алюминий, 5 процентов кремний, 1 процент медь и менее 0,1 процента. серебро и другие металлы (в основном олово и свинец). Текущий уровень технических знаний позволяет восстановить до 96 процентов. это сырье.

Утилизация фотоэлектрических панелей является многоступенчатым процессом. Изношенные панели сначала подвергаются процессам механического дробления и шлифования, последующие стадии включают химическую или термическую обработку и очистку поверхности модулей. На этой стадии клетки подвергаются процессу очистки, в ходе которого удаляются нежелательные слои, чтобы получить кремниевую подложку, которая была бы пригодна для повторного использования. Проблема заключается также в том, что производители фотоэлектрических модулей используют элементы, изготовленные по разным технологиям, поэтому выбранный метод переработки должен быть адаптирован к конкретному типу элементов.

Бизнес на 15 миллиардов долларов

Развивающаяся индустрия переработка фотоэлектрических панелей может финансировать будущее развитие солнечной энергетики. По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), сырье, восстановленное в процессах переработки до 2030 года, может в совокупности достичь стоимости более 450 миллионов долларов США. Это эквивалент количества сырья, необходимого для производства около 60 миллионов новых панелей. По оценкам, к 2050 году стоимость восстановленного сырья превысит 15 миллиардов долларов США. Это количество соответствует 2 миллиардам новых фотоэлектрических панелей, или более 600 ГВт.

Эффективное управление солнечными отходами, а также имущественные выгоды также позволят покрыть постоянно растущий спрос на кремний и другое сырье, необходимое для производства новых элементов.

Кроме того, будут созданы новые рабочие места

Специализированные подразделения по утилизации PV создадут новые возможности трудоустройства в государственном и частном секторах. - Эффективное управление фотоэлектрическими отходами может создать дополнительную занятость, особенно в отраслях ремонта, переработки, повторного использования и переработки, - говорится в отчете IRENA.

Джоанна Спиллер

Журналист, инженер-эколог Электричество от космического холода альтернатива солнечным элементам? (13 мая 2019 г.) Вскоре в Лодзи начнут работать автобусы, работающие на солнечной энергии (10 мая 2019 г.) MPEC и AGH будут совместно реализовывать проекты с использованием возобновляемых источников энергии (09 мая 2019 г.) Солнечная установка на крыше Краковского мусоросжигательного завода (6 мая 2019 г.) Экокредиты при поддержке Программы «Энергия Плюс» (29 апреля 2019 г.)