Реклама на сайте

TCL приобрел на Шелковом пути

Китайский производитель, имеющий телевизионную фабрику в Европе в Жирардове, процветает благодаря железнодорожному сообщению из Лодзи в Чэнду

Сколько времени нужно, чтобы сложить телевизор? На фабрике TCL в Жирардове от 15 до 40 минут.

На фабрике TCL в Жирардове от 15 до 40 минут

Увидеть больше

НАЗНАЧЕНИЕ: PAL!: Завод в Жирардове, где Аллен Чен является генеральным директором, производит телевизоры под брендами Thomson и TCL. Наибольшая доля рынка во Франции - 7,4%. Цель на ближайшие годы - уровень во всей Европе. Марек Вишневский

Бережливое производство

Сотрудники здесь освоили систему сборки, которая устраняет ненужные процессы. Компоненты, импортируемые из Китая, распаковываются, и картонные коробки следуют за ними с помощью сортировочной ленты, с которой занимается внешняя компания по переработке, которая покупает отходы у TCL. Каждый из 40 сотрудников на линии собирается вместе с устройством для сборки набора предметов, приготовленных в картонной коробке. Благодаря этому вы не тратите время на распаковку деталей, а картонные коробки не загромождают растение. Телевизор монтируется в одном положении - он ровно лежит на линии от начала до упаковки - и по дороге изображение проверяет камеры, расположенные под производственной линией, поэтому сотрудникам не нужно поднимать его вертикально. Чтобы проверить, работает ли собранное устройство, оно подключается к контакту с помощью специальных подъемников, подобных кабельному мини-тросу, по которому шнур питания перемещается и возвращается.

- Мы постоянно работаем над улучшениями. Работники других заводов TCL приезжают к нам, чтобы использовать наш опыт, - признается Томаш Олендер, заместитель генерального директора TCL Operations Polska. Завод выпускает по четыре линии в двухсменной системе по 8–11 тысяч. Телевизоры в день и 2,8 миллиона в год. В нем работают 300 человек, занятых полный рабочий день, а в разгар сезона - 200 временных работников.

Поезд ускорился

- Помимо производства больших партий для дистрибьюторов, мы все чаще реализуем небольшие заказы на несколько наименований для отдельных магазинов из сетей наших клиентов. В будущем заказчик определится с подробным оснащением своего телевизора, щелкнет заказ онлайн, и мы его осуществим, - говорит Томаш Олендер.

Видение вполне реальное, особенно благодаря запуску поезда из Лодзи в Чэнду в 2015 году.

- сегодня почти 100 процентов. элементы импортируются по железной дороге. Мы первыми воспользовались связью на Новом Шелковом пути, благодаря чему получили поддержку со стороны правительства Китая и транспортной компании. Стоимость железнодорожных перевозок аналогична стоимости доставки, но время сократилось с пяти недель до двух. Это важно, потому что сегодня мы выполняем заказы на месяц, на два месяца вперед. Первые перевозки мы начали в 2015 году. Тогда перевозка была намного дороже, но мы вложили деньги в эту дорогу. Это окупилось. Сегодня, в разгар сезона, мы импортируем 40 контейнеров, то есть один полный поезд в неделю, - говорит Аллен Чен, генеральный директор, ответственный за зарубежные производственные центры и глава польского завода.

Есть видение

TCL импортирует все детали со своих заводов в Китае, включая самые важные: панели. В Польше это только поставка упаковки. Быстрый транспорт плюс уменьшающаяся разница между расходами на рабочую силу в Польше и Китае - сегодня она составляет всего 25 процентов. - они вызывают то, что польская фабрика укрепляет свои позиции в группе TCL.

- Даже если тарифы на телевизоры исчезли, завод в Жирардове все равно будет нужен, - говорит Аллен Чен.

Он объявляет о своем дальнейшем развитии.

- Отделы исследований и разработок в Китае и США работают над технологиями oled, которые сегодня есть только у Samsung и LG. В конце года мы должны быть готовы, а в следующем году на польском заводе начнется производство таких телевизоров. Это не потребует больших затрат и изменений, производство может быть еще проще. Это связано с предыдущими инвестициями, которые достигли 85 миллионов долларов США. Каждый год мы инвестируем 1-2 миллиона долларов в модернизацию завода, - говорит Аллен Чен. Фабрика выпускает ЖК-телевизоры размером от 19 'до 78' под двумя брендами: TCL и Thomson. Французский Томсон построил завод в Жирардове в 1998 году и продал его TCL в 2004 году.

права бренда. Thomson по-прежнему гораздо популярнее в Европе, но китайцы хотят усилить бренд TCL. Компания имеет четыре завода в Китае, один во Вьетнаме, два в Мексике и совместное предприятие в Египте и на Ближнем Востоке. В 2016 году выручка TCL Operations Polska составила 678,4 млн злотых, а чистая прибыль - 15,8 млн злотых.

Телевизионное поле

LG Mława, крупнейший телевизионный производитель в Польше, имеет 1,9 тысячи человек. Сотрудники и в прошлом году произвели 5,8 миллиона единиц оборудования (в основном телевизоры, но также мониторы и автомобильные радиоприемники), а в этом году планируется 8,2 миллиона. Телевизоры в Польше также производят UMC из Hon Hai (владелец Sharp) в Жисомице, тайваньская TP Vision Gorzów или турецкая Vestel, которая купила завод Toshiba. Польша стала европейским телевизионным центром около десятка лет назад. Азиатские компании открыли заводы в обход пошлины ЕС, которая сегодня составляет 14 процентов. В 2005–14 годах производство удвоилось, пик был в 2010 году. Сегодня Польша является третьим по величине производителем ЖК-телевизоров в мире и крупнейшим в Европе - 78 процентов. Европейское производство происходит из нашей страны. Более 90% экспорта идет на экспорт производство 20 млн. шт.

© ℗

Похожие

OLED TV против LED: как выбрать
... пути к прекрасному изображению И для OLED, и для ЖК-телевизоров используются тощие панели с миллионами пикселей для создания кристально чистых телевизионных изображений. Но то, что происходит внутри двух типов телевизоров, совершенно разное. ЖК-телевизор (слева) представляет собой сложную конструкцию с подсветкой,