Реклама на сайте

eDP (Embedded DisplayPort) 1.4

добавлена ​​Сильвестр Циба, 09.10.2012, 21:51

Ассоциация VESA (Ассоциация стандартов видеоэлектроники) объявила о завершении работы над стандартом eDP (Embedded DisplayPort) 1.4.

Как следует из названия, eDP - это не внешний разъем, а внутренний, заменяющий ленту, соединяющую материнскую плату с матрицей (так называемая LVDS - дифференциальная сигнализация низкого напряжения). Решение VESA снижает потребление энергии, а также массу и габариты устройства. Он поддерживает сенсорные дисплеи и расширяет спектр функций, связанных со встроенным экраном. В отличие от LVDS, он не мешает работе беспроводных модулей (WLAN, WWAN, Bluetooth и т. Д.). Он будет использоваться не только в ноутбуках, но и в планшетах и ​​смартфонах.

Потребление энергии снижает технические решения, такие как частичное обновление в PSR (Panel Self Refresh), доступные более низкие напряжения, переводимые в дополнительные режимы работы, сжатие передаваемого сигнала и зональная подсветка матрицы.

Напомним, что стандарт eDP используется с 2009 года, а LVDS впервые был введен в 1994 году. По соглашению с Intel и AMD сервис LVDS для чипсетов был отменен для eDP с 2013 года.

Стандарт eDP 1.4 должен быть утвержден в октябре 2012 года и должен появиться в устройствах с 2014 года.

источник: Engadget