Реклама на сайте

Главная Новости

Возврат денег Алиэкспресс ·. Как вернуть деньги на Алиэкспресс

Опубликовано: 02.05.2018

видео Возврат денег Алиэкспресс ·. Как вернуть деньги на Алиэкспресс

Возврат денег с Aliexpress? Ответы на самые популярные вопросы!

Покупки на AliExpress всегда слегка напоминали русскую рулетку, но за последние годы ситуация существенно улучшилась. Люди набрались опыта, поставщики, в свою очередь, борются уже не за количество продаж, а за их качество. Хочу поделиться с вами своим опытом возврата денег за некачественный товар.


Спор на алиэкспресс - возврат денег на AliExpress

Это не значит, что мошенники и просто недобросовестные продавцы совсем исчезли, но их стало существенно меньше. Также можно заметить и рост цен. Происходит это потому, что так называемые споры на сайте перешли в массовый масштаб. Ради хороших отзывов и, соответственно, рейтинга продавцы возвращают деньги, и происходит это всё чаще.


Диспут на AliExpress | Как вернуть свои деньги

При этом, возврат товара происходит крайне редко, сами посудите абсурд же отправлять майку за 5$ в Китай когда доставка обойдётся в несколько раз дороже.

Я хочу поделиться с вами своим опытом возврата денег, также немного объяснить принцип действия возвратов и почему не стоит ими злоупотреблять. Начнём, пожалуй, с азов процесса и денежного оборота на Али.

Круговорот денег на AliExpress

Сам сайт является посредником между покупателем и продавцом, то есть покупатель сделал заказ, затем его оплатил, деньги поступили на счёт посреднику (то есть магазину), далее продавец комплектует и отсылает заказ. Конечно же, из недостатков можно отметить долгую доставку, обычно это не менее 2 недель, в среднем один месяц. Далее, есть 2 варианта:

покупатель товар получает, изучает, делает вывод, на основе которого оставляет отзыв, предварительно подтвердив заказ; покупатель товар не получает, и ищет причины. Задержка доставки или утеря товара.

Если ваш случай — второй — без вариантов следует открыть спор. В первом можно ещё продлить срок на доставку. Если вы всем довольны и подтвердили это, деньги уходят продавцу, если нет и был открыт спор, вся сумма или её часть (как вы захотите) вернётся на ваш счёт.

Советы

не спешите делать отзыв, попользуйтесь вещью какое-то время; следите за сроками; если истечёт срок доставки, деньги уйдут продавцу и их уже не вернёшь; подготовьтесь к спору, напишите несложный текст на английском языке о сути проблемы, если товар испорчен добавьте несколько подробных фото (обязательно).

Мой личный опыт возврата денег

Заказ, не пришедший в срок. Я заказывала сапожки, время шло, а их всё нет и нет, на доставку было отведено 60 дней, и в 59 день я проверила заказ по трек-номеру в стране посылки всё ещё не было. Я открыла спор и получила деньги. Сапожки пришли ещё через 19 дней, я написала продавцу о том, что я получила посылку и могу её оплатить, но ответа не получила. Можно сказать, это был обман, но нет. Во-первых, я имею права вернуть деньги, если условия доставки не соблюдены, а во-вторых, я предложила оплату. То, что продавец, не утруждал себя выслать мне счёт — это уже его оплошность.

Заказ был утерян. В этом случае заказ потерялся за пределами нашего государства, о чём мне сообщил сам продавец и предложил открыть спор. Тут вроде бы всё понятно, но если посылка потерялась уже на территории страны заказчика, продавец об этом не узнает и вам не сообщит. Помимо этого она может прийти к вам, но уже под другим трек-номером. Перед цифрами будут стоять совсем другие буквы, характерные для посылок, отправленных в пределах вашей страны.

Пришёл неполный и некачественный заказ. Умудрённая опытом, я стараюсь выбирать проверенных продавцов. Готовясь стать мамой, мне, конечно же, понадобились тематические продавцы и 2 первых заказа стали моим разочарованием. Заказ с детской шапочкой и носочками был сделан 20 февраля, а получила его я 15 апреля, долго высылали, потом ещё дольше шёл.

Предварительно я оговаривала цвета, на что получила подтверждение от продавца. И вот момент истины: я получила заказ, распаковала, а там шапочки нет вовсе, носочки абсолютно не тех цветов и один из них с пятном. Сразу же написала продавцу обо всех проблемах, затем открыла спор, за шапку полный возврат, за носочки половину. Всё, естественно, с фотографиями.

Деньги вернулись, за носочки оставила всё-таки положительный отзыв (подкупила вежливость продавца), но написала что с цветами вышел коллапс.

Возврат после отзыва. Это скорее курьёзный случай, чем инструкция. Штаны для беременных — это моя вторая «разочаровательная» посылка, тоже очень долго шла. Получив штаны, оказалось, что они хлипкие, одела их в первый раз и сразу же услышала треск, о чём и написала в отзыве. Вместе с тем, они маломерки (мне размер подошёл, заведомо брала больше), 3 звезды.

И тут началось, девушка-продавец начала мне писать тексты раз в несколько дней. Сначала я игнорировала, там было о её проблемах и трёх детях, об увольнении и том, что она работает по ночам и ещё что-то про возврат 2$. В конце концов, мне надоело и я написала ей, приложив фото уже дырявых штанов (после нескольких примерок) «товар, в общем, ни к чёрту, отзыв меняю, только оставьте меня в покое».

Казалось бы всё, но не тут-то было, она продолжила писать, я пыталась ей объяснить, что отзыв уже поменян, она не отставала и уже предложила вернуть 5$ — это около 35%, что уже неплохо, я согласилась и деньги мне пришли на PayPal. Даже после этого она всё ещё просила поменять, я написала, что сейчас поменяю, на чём она наконец успокоилась.

Рекомендации

будете честными, в случае чего это может послужить вам; отслеживайте трек-номера; в случае, если вы недовольны товаром, напишите сначала претензии продавцу, приложив фото; оговорите цвета и размер при оформлении заказа, в случае если продавец напутает, это даст возможность вернуть часть денег; для всех денежных операций без посредничества AliExpress вам понадобится счёт в платёжной системе PayPal, будьте готовы к тому, что деньги придут быстро, но в обработке могут находиться до месяца.

Не злоупотребляйте возвратами

Почему же нет? AliExpress сделал, в общем-то, всё что бы правда была на вашей стороне. На самом-то деле администрация следит за поведением покупателей не меньше, чем за продавцами. Как на любом другом сервисе, AliExpress поддерживает систему банов для обеих сторон. Если ваша статистика возвратов будет свыше нормы, вами заинтересуются и, скорее всего, закроют доступ к сайту. Именно поэтому стоит быть честным, и в случае если после возвращения денег вам приходит посылка, предложить снова её оплатить. Также не стоит специально врать об отсутствии части товаров, хотя бы по причине того, что в некоторых случаях продавец может доказать, что товар находился в посылке.

rss